桑野会概要

ご挨拶

安積桑野会会長
安孫子 健一

会員の皆様にはお元気でお過ごしのことと存じます。
ご挨拶が遅れましたが、昨年9月の安積桑野会総会に於て、山口前会長のあとを受け、会長に選任されました安孫子(80期)です。歴史と伝統ある安積桑野会、大任ではありますが、歴代会長の名を汚すことの無きよう、皆様のご指導とご支援を賜りながら勤めて参りますので、どうぞ宜しくお願いいたします。
東日本大震災から7年が経ち、復旧・復興は未だ道半ばですが、福島県民は未来へと力強く歩みを進めています。同窓生も福島県の復興・創生をスローガンに、各方面で活躍しています。また、安高在校生も学業・スポーツ・文化活動は勿論のこと、地域の再生と風化の防止に向けて、学外のボランティア・広報・視察等、各種活動に積極的に関与し、県民に元気を与えています。各地桑野会の皆様にも物心両面でご支援いただいておりますことに、改めて御礼申し上げます。
さて、一昨年行われた創立130周年記念事業も関係各位のご協力のお陰で無事終了いたしました。140周年までは大きな行事は予定されておりません。しかしながら、安高生たちの活動は日々続いており、私共としても今迄通りの支援をして参りたいと考えております。その為にも会員の皆様には、安積桑野会そして(財)安積歴史博物館への引き続いてのご寄付を、どうぞ宜しくお願いいたします。
今回の役員人事では、本部役員は全員戦後生まれとなりました。各地桑野会との連係を計りながら皆様の要となります様、会活動を進めて参ります。もし可能であれば全国各地桑野会の総会に出席し、親しくお話しさせて頂きたいと思っています。
至らない点も多々ありますが、会員の皆様のご指導ご鞭撻を賜りますことをお願いし、ご挨拶とさせていただきます。 どうぞ宜しくお願いいたします。

役員名簿

会 長 80期
安孫子健一 会社役員
副会長 80期
阿部和博 会社役員
〃 84期
笠間善裕 笠間法律事務所
〃 87期
阿部賢輔 福島トヨタ自動車(株)専務
〃 88期
伊東孝弥 会社役員
〃 89期
高橋金一 高橋法律事務所
幹事長 89期
力丸美彦 司法書士
副幹事長 89期
蔭山寿一 会社役員
〃 90期
福島佳之 (株)福島会計センター
〃 92期
影山雅裕 安積高校校内幹事長
会計監査 90期
瓜生利典 (株)エフコム代表
〃 97期
堀江正喜 税理士
本部常任幹事 101期
山口松之進 (株)郡山観光交通代表
顧問 69期
佐久間崇之 佐久間歯科医院
〃 69期
山口 勇 山口薬局
校長   
小島 稔 安積高等学校校長

 

各地会長名簿

福島 72期
鈴木正晃 福島県副知事
二本松 67期
鈴木正宏 東和町教育委員会
本宮 76期
菅野純紘
三春 89期
増子博保 三春工業代表取締役
須賀川 80期
吉田直衛 公立岩瀬病院名誉院長
矢吹
石川 82期
佐川保博 佐川生コン(株)代表取締役
いわき
白河 72期
佐藤善昭 (元)片貝・釜子・中畑・各小学校長
福島県庁 90期
松崎浩司 福島県庁
郡山市役所 83期
佐藤政善 農業・郡山市議会議員
青森 81期
岩崎敬夫 
岩手 75期
渡部航志郎 
仙台 73期
神山一志 (元)宮城県庁
東京 62期
古川 清
関西 94期
古川 誠 関西大学教授
宇都宮 64期
比企達男 比企病院理事長
香港・華南 104期
渡邉剛司 幹事 (株)キャップ代表取締役社長

常任幹事名簿

〇は各期代表幹事

54期
〇斎藤健介 彩陶ツタヤ会長
 国分庄司 大成公民館館長
55期
〇嶋 多門 紫陽クリニック
56期
〇馬場一郎
57期
〇水野  浩
 国分 勉  コクブン洋品店
58期
〇草野俊明
61・62期
〇根本二郎
 菊池 政雄
63期
〇新城義雄 (株)新城商店
 大津 隆
 吉田忠雄
 岡部新一郎 (株)岡部
 影山六男
64期
〇岡部貢治 (有)松文堂
 相楽 達
 星  薫  嵯峨野呉服店
65期
〇土屋英雄 日本通運(株)郡山支店
 齋藤與男
66期
〇武田鉄也
 畑中紀栄
67期
〇渡辺徳蔵
 青木富士男 石油類販売会社代表
 横井淳一  すみれ洋品店銀河スポーツ
68期
〇小野口弘夫 小野口酒店
 江口泰渡
69期
〇小林良一
 松尾昌一
 山口 勇  山口薬局(株)代表取締役
 佐藤登彦
 菊池孝一郎 中郷園茶舗
70期
〇渡辺隆弘 やまびこ
 椎野光喜 (株)椎野
 今泉勝男 福味商事(株)
 横井  浩 銀河スポーツ店主
71期
〇安藤重義 安積国造神社
 満井紀勝 司法書士
 森  隆二 (株)森代表取締役社長
72期
〇橋本忠雄 橋本会計事務所
 篠崎晶夫 援護化学
 山田嘉男 郡山ヤクルト販売(株)代表取締役
73期
〇相楽正勝
 栁沼勝男
 矢吹正剛
 中井俊一 中央質店
 佐藤英夫 矢吹歯科
 古川正浩 県議会議員
 岡田憲二
 伊藤亘記
74期
〇嶋影健一 (株)建築工房
 田中昭生 豊化学工業所(有)社長
 中村秀勝 中村歯科医院院長
 青木照雄 製麺業
 佐藤祐二 郡山三東スーツ代表取締役社長
 横山忠博 (株)横山タイヤ商会社長
 伊野 實伊野積善社社長
75期
〇平田英寿 味の会
 梅津伸一
 村田英男 紅葉館きらくや
 川田昌成 かわだ政経事務所
 原 正夫 県会議員
 岡田勇次
76期
〇矢部幸一 福菱冷熱(株)
 半沢一泰 (株)半沢油店
 滝田康雄 (株)恒和薬品
 山口孝夫 土地家屋調査士
 佐藤 実 むさし自動車整備工場
77期
〇善積知之
 石田興一
 生亀宣彰
 遠藤 忍
78期
〇斎藤知二 郡山眼鏡院
 滝田晃一 光和建材(株)
79期
〇国井隆介 (株)国井商会
 増子輝彦 参議院議員
 善積康之 福島中央テレビ
80期
〇阿部和博 (株)小野屋金物店
 早川敬介 (有)はやかわ
 滝田一人
 滝田直人
81期
〇大竹  始
 日下康男 (株)山元工業所
 笠原 隆 
 大越博幸
82期
〇高松尚久 高松製作所
 堀井勝典 サンミックス システム
 大堀甲一 郡山信用金庫
 大橋健二 アセスメント大橋
 小林新一 丸義小林木材
 斎藤 隆 郡山商工会議所
 根本 匠 地域みらい研究所
83期
〇若松信一郎 光栄電気通信工業(株)代表取締役
 牧野辰巳 (株)モード・エル
 勅使河原正之 市議会議員
 仲本 充 そば処あじ半
 千葉進一郎 千葉キカイ(株)
84期
〇岡田哲夫
 勝又俊博
 武藤清隆
 武田悦男
 渡部吉和
 栗山英雄
85期
〇山ノ井克総 天山商事
 山川晃弘 郡山市役所
 阿部晃造 (株)阿部製粉代表取締役
 鈴木淳策 (有)日宏興産
86期
〇東間友秀 郡山市役所
 土屋繁之 土屋病院副医院長
 深谷保男 南東北病院
87期
〇古田倫郎 フルタ歯科医院
 太田健二
 大木健道
 石田享也
 阿部賢輔
88期
〇伊藤健之
 鈴木幹人 (有)鈴木酒店
 白井武志 郡山市役所教育委員会青少年課
 菅沼久剛 (株)メフオス
 寺西 仁 郡山市役所広聴広報課
 久保田範夫
 伊東孝弥 (株)伊東商事
 安達一夫 不動産鑑定士
89期
〇高橋金一
 鈴木英文
 飯村新市 郡山第二中学校
 阿部哲郎 郡山市役所
90期
〇阿久津明 尚志高校
 箭内好彦 郡山市議会議員
91期
〇堀田 隆
 高橋令一
 森 和茂
92期
〇鈴木和幸 (株)セルクル
93期
〇岡部和彦 松文堂書店
 杉原一彦 (有)モードサロンブーケ
 山ノ井靖 (有)山ノ井商事
 高橋充彦 県立医大
94期
〇増子稔夫 全国農業協同組合連合会
 小松孝浩 (株)みらい会計
 遠藤 均 福島県
 千木崎和也 (株)アサカ理研
95期
〇新 肇
 和泉伸雄
 大野英一
 大越正彦
 篠崎 拓
 佐久間信
 五十嵐邦夫
 伊藤栄紀 伊藤綜合事務所
96期
〇菅野栄一 郡山中央園芸市場 
 菅野泰寛 菅野生花店
 菊池仁志 独協医科大学
97期
〇鈴木洋平 (株)カヌマヤ
 今泉幸紀 吉井電気(株)
98期
〇印南和由
 森 東
 斎藤広明
99期
〇安藤智重 安積国造神社
 新沢穣太郎 県立医科大第2内科
100期
〇佐藤広隆 自営
 人見美智雄 福菱冷熱(株)
101期
〇山口松之進 
 大高耕一路 (株)伊藤忠商事
 吉田雅彦
 高橋勇治
 滝田吉宏
102期
〇矢部浩樹 福菱冷熱(株)
 深谷亮幸 筑波大
 佐藤正英
 熊田典夫 県職員
103期
〇石田智宏
 大和田洋一 郡山市役所
104期
〇斎藤邦昭
 佐藤憲太郎
105期
〇佐々木祐司
 土田隆弘
 阿部日出男
106期
〇岩本修行
 伊藤泰司
107期
〇仲本幸司
 布田郁雄
108期
〇伊藤 崇
 鈴木恒二
109期
〇二瓶貴之 弁護士(天鏡法律事務所)
 片倉 太
110期
〇伊藤 学
 亀山洋介
111期
〇森田健二
 鈴木 悟
112期
〇志賀光二郎 新百合ヶ丘総合病院 呼吸器外科 医長・感染対策室 室長 /名古屋産業大学 客員教授 (臨床医学)
 六角陽佳
 桜沢雅史
113期
〇笹山雅史
 阿久津勇
114期
〇橋本佑太郎
 松本絢一
115期
〇遠藤広達
 松下和史
116期
〇本田吉隆
 北林克斉
118期
〇久米庸平
 桐生薫子
119期
〇橋本裕子
 松尾幸祐
120期
〇藤森智大
121期
〇齋須晶子
122期
〇星 耕三
 酒井大希
 久保木勇貴
 永山知実
 阿部かおり
123期
〇佐久間芽衣
 大友衆示
 松永花野
 橋本拓三
 阿部有紀
124期
〇丹治 鴻
125期
〇前田 遼
 村澤竜児
 山川尚子
 高橋花梨
126期
〇大橋勇輝
 木村公鴻
 宗形 藍
 橋本智恵美
 伊藤結実
127期
〇富田康暉
 八幡香太郎
 藤田苑子
 鈴木彩加
 鴨田  翔
128期
〇高橋冬馬
 伊勢雄大
 関戸みき
 五十嵐春菜
 三瓶世賀
129期
〇高橋冬馬
 伊勢雄大
 関戸みき
 五十嵐春菜
 三瓶世賀
130期
〇富樫芽生
 宮田真希
 添田結香
 西村知真
 小豆畑遼
131期
〇本名大貴
 菅井奏良
 国分朝飛
 氏家沙耶香
 岡田愛実
132期
〇石川大輝
 吉田 開
 大楽陽子
 吉田吏玖
 椎根小稀

校内桑野会会員名簿

92期
影山雅裕
93期
宗方 浩
94期
鈴木将敬
95期
渡部正一
97期
三瓶義元
97期
有賀久芳
98期
樫村俊智
99期
江口 巌
99期
橋本英臣
99期
渡邊武彦 安積高校教頭
101期
坪井 徹
102期
河口昭一
102期
吉田 晋
103期
石渕雅士
103期
近藤秀生
105期
染谷仲宣
109期
小林幸大
110期
鈴木慎也
112期
南館孝栄
116期
渡邉 豊
118期
千葉 惇
120期
石山智恵
89期
星 正人

校内事務局名簿

幹事長
影山雅裕
渉外・庶務
◎影山雅裕 ○宗方 浩 染谷仲宣 橋本英典 樫村俊智 渡邉 豊
会計
◎小林幸大 ○江口 巌
名簿
◎樫村俊智 ○河口昭一 石山智恵
たより
◎石渕雅士 ○南館孝栄 河口昭一 江口 巌
会報
◎宗方 浩 ○渡部正一 石山智恵
安歴博等
◎吉田 晋 ○鈴木信也 千葉 惇 -> 資料係(地区資料発送)
HP
◎近藤秀生 ○千葉 惇 鈴木将敬
桑梓会(旧職員会)
◎有賀久芳 ○坪井 徹 坪井 徹 三瓶義元 渡邉 豊