桑野会概要

ご挨拶

安積桑野会会長
安孫子 健一

会員の皆様にはお元気でお過ごしのことと存じます。
ご挨拶が遅れましたが、昨年9月の安積桑野会総会に於て、山口前会長のあとを受け、会長に選任されました安孫子(80期)です。歴史と伝統ある安積桑野会、大任ではありますが、歴代会長の名を汚すことの無きよう、皆様のご指導とご支援を賜りながら勤めて参りますので、どうぞ宜しくお願いいたします。
東日本大震災から7年が経ち、復旧・復興は未だ道半ばですが、福島県民は未来へと力強く歩みを進めています。同窓生も福島県の復興・創生をスローガンに、各方面で活躍しています。また、安高在校生も学業・スポーツ・文化活動は勿論のこと、地域の再生と風化の防止に向けて、学外のボランティア・広報・視察等、各種活動に積極的に関与し、県民に元気を与えています。各地桑野会の皆様にも物心両面でご支援いただいておりますことに、改めて御礼申し上げます。
さて、一昨年行われた創立130周年記念事業も関係各位のご協力のお陰で無事終了いたしました。140周年までは大きな行事は予定されておりません。しかしながら、安高生たちの活動は日々続いており、私共としても今迄通りの支援をして参りたいと考えております。その為にも会員の皆様には、安積桑野会そして(財)安積歴史博物館への引き続いてのご寄付を、どうぞ宜しくお願いいたします。
今回の役員人事では、本部役員は全員戦後生まれとなりました。各地桑野会との連係を計りながら皆様の要となります様、会活動を進めて参ります。もし可能であれば全国各地桑野会の総会に出席し、親しくお話しさせて頂きたいと思っています。
至らない点も多々ありますが、会員の皆様のご指導ご鞭撻を賜りますことをお願いし、ご挨拶とさせていただきます。 どうぞ宜しくお願いいたします。

役員名簿

会 長 80期
安孫子健一 会社役員
副会長 80期
阿部和博 会社役員
〃 81期
鈴木正博 会社役員
〃 84期
笠間善裕 笠間法律事務所
〃 88期
伊東孝弥 会社役員
〃 89期
高橋金一 高橋法律事務所
幹事長 89期
力丸美彦 司法書士
副幹事長 89期
蔭山寿一 会社役員
〃 89期
星 正人 安積高校校内幹事長
会計監査 82期
大橋健二 税理士
〃 90期
関根 信 司法書士・行政書士
顧問 69期
佐久間崇之 佐久間歯科医院
〃 69期
山口 勇 山口薬局
校長 90期
渡辺 昇 安積高等学校校長

各地会長名簿

福島 72期
糠沢修一 福島テレビ
二本松 67期
鈴木正宏
本宮 6期
菅野純紘
三春 89期
増子博保 三春工業代表取締役
須賀川 63期
柿沼良訓
矢吹
石川 72期
永沼幸人 ふくしま中央森林組合
いわき 55期
堀内敏男 堀内眼科病院長
白河 72期
佐藤善昭 副会長
福島県庁 90期
飯塚俊二 福島県庁
郡山市役所 71期
高橋隆夫 郡山市議会議員
青森 81期
岩崎敬夫 八戸工業大学第一高等学校長
岩手 75期
渡部航志郎 中央高校
仙台 73期
椎野知幸 トップエージェンシー顧問
東京 62期
古川 清
関西 94期
古川 誠 関西大学教授
宇都宮 64期
比企達男 比企病院理事長
香港・華南 104期
渡邉剛司 幹事

常任幹事名簿

各期代表幹事 51期
鈴木現治
各期代表幹事 54期
吉田清蔵
54期
渡辺清一郎
54期
三瓶敏夫
54期
斎藤健助 彩陶ツタヤ会長
54期
国分庄司 大成公民館館長
各期代表幹事 55期
嶋 多門 紫陽クリニック
55期
安斎政雄
56期
馬場一郎
56期
青山巧郎 医療法人青山医院
各期代表幹事 57期
水野 浩
57期
国分 勉 コクブン洋品店
各期代表幹事 58期
草野俊明
58期
種橋良夫 福島商事(有)社長
各期代表幹事 59・60期
福内 脩
61・62期
根本二郎
61・62期
菊池 政雄
各期代表幹事 63期
新城義雄 (株)新城商店
63期
大津 隆
63期
吉田忠雄
63期
岡部新一郎 (株)岡部
63期
影山六男
各期代表幹事 64期
岡部貢治 (有)松文堂
64期
藤森英二
64期
相楽 達
64期
星 薫 嵯峨野呉服店
各期代表幹事 65期
土屋英雄 日本通運(株)郡山支店
65期
二瓶洋一
65期
神尾範寿 神尾税理士事務所
65期
齋藤與男
各期代表幹事 66期
名木 昭 名木製帽店
66期
武田鉄也
66期
畑中紀栄
各期代表幹事 67期
福内一浩 福内合名会社社長
67期
渡辺徳蔵
67期
塚原佐多市 ギャラリーパン
67期
青木富士男 石油類販売会社代表
67期
小林良夫
67期
横井淳一 すみれ洋品店銀河スポーツ
各期代表幹事 68期
小野口弘夫 小野口酒店
68期
江口泰渡
各期代表幹事 69期
小林良一
69期
門沢 寛
69期
松尾昌一
69期
山口 勇 山口薬局(株)代表取締役
69期
佐藤登彦
69期
菊池孝一郎 中郷園茶舗
各期代表幹事 70期
渡辺隆弘 やまびこ
70期
椎野光喜 (株)椎野
70期
今泉勝男 福味商事(株)
70期
横井 浩 銀河スポーツ店主
各期代表幹事 71期
安藤重義 安積国造神社
71期
満井紀勝 司法書士
71期
森 隆二 (株)森代表取締役社長
各期代表幹事 72期
橋本忠雄 橋本会計事務所
72期
篠崎晶夫 援護化学
72期
山田嘉男 郡山ヤクルト販売(株)代表取締役
各期代表幹事 73期
相楽正勝
73期
栁沼勝男
73期
矢吹正剛
73期
中井俊一 中央質店
73期
佐藤英夫 矢吹歯科
73期
佐々木進 (株)アルム
73期
古川正浩 県議会議員
73期
岡田憲二
73期
伊藤亘記
各期代表幹事 74期
嶋影健一 (株)建築工房
74期
田中昭生 豊化学工業所(有)社長
74期
中村秀勝 中村歯科医院院長
74期
石川正志 (株)福島中央テレビ
74期
青木照雄 製麺業
74期
佐藤祐二 郡山三東スーツ代表取締役社長
74期
横山忠博 (株)横山タイヤ商会社長
74期
伊野 實伊野積善社社長
各期代表幹事 75期
平田英寿 味の会
75期
梅津伸一
75期
村田英男 紅葉館きらくや
75期
川田昌成 かわだ政経事務所
75期
原 正夫 県会議員
75期
岡田勇次
各期代表幹事 76期
矢部幸一 福菱冷熱(株)
76期
半沢一泰 (株)半沢油店
76期
滝田康雄 (株)恒和薬品
76期
山口孝夫 土地家屋調査士
76期
佐藤 実 むさし自動車整備工場
各期代表幹事 77期
善積知之
77期
石田興一
77期
生亀宣彰
77期
遠藤 忍
各期代表幹事 78期
斎藤知二 郡山眼鏡院
78期
滝田晃一 光和建材(株)
各期代表幹事 79期
国井隆介 (株)国井商会
79期
増子輝彦 参議院議員
79期
善積康之 福島中央テレビ
各期代表幹事 80期
阿部和博 (株)小野屋金物店
80期
早川敬介 (有)はやかわ
80期
滝田一人
80期
滝田直人
各期代表幹事 81期
大竹 始
81期
日下康男 (株)山元工業所
81期
増子一二 東北エコン建鉄(株)
81期
笠原 隆
各期代表幹事 82期
高松尚久 高松製作所
82期
堀井勝典 サンミックス システム
82期
大堀甲一 郡山信用金庫
82期
大橋健二 アセスメント大橋
82期
小林新一 丸義小林木材
82期
斎藤 隆 郡山商工会議所
82期
根本 匠 地域みらい研究所
各期代表幹事 83期
若松信一郎 光栄電気通信工業(株)代表取締役
83期
牧野辰巳 (株)モード・エル
83期
勅使河原正之 市議会議員
83期
仲本 充 そば処あじ半
83期
千葉進一郎 千葉キカイ(株)
各期代表幹事 84期
勝又俊博
84期
武藤清隆
84期
武田悦男
84期
渡部吉和
84期
栗山英雄
各期代表幹事 85期
山ノ井克総 (株)やまのい
85期
山川晃弘 郡山市役所
85期
阿部晃造 (株)阿部製粉代表取締役
86期
鈴木淳策 (有)日宏興産
86期
東間友秀 郡山市役所
86期
土屋繁之 土屋病院副医院長
86期
深谷保男 南東北病院
各期代表幹事 87期
古田倫郎 フルタ歯科医院
87期
太田健二
87期
大木健道
87期
石田享也
87期
阿部賢輔
各期代表幹事 88期
伊藤健之
88期
鈴木幹人 (有)鈴木酒店
88期
白井武志 郡山市役所教育委員会青少年課
88期
菅沼久剛 (株)メフオス
88期
寺西 仁 郡山市役所広聴広報課
88期
久保田範夫
88期
伊東孝弥 (株)伊東商事
88期
安達一夫 不動産鑑定士
各期代表幹事 89期
高橋金一
89期
鈴木英文
89期
飯村新市 郡山第二中学校
89期
阿部哲郎 郡山市役所
各期代表幹事 90期
阿久津明 尚志高校
90期
箭内好彦 郡山市議会議員
90期
渡辺 昇 安積高校校長
各期代表幹事 92期
鈴木和幸 (株)セルクル
各期代表幹事 93期
岡部和彦 松文堂書店
93期
杉原一彦 (有)モードサロンブーケ
93期
山ノ井靖 (有)山ノ井商事
93期
高橋充彦 県立医大
各期代表幹事 94期
増子稔夫 全国農業協同組合連合会
94期
遠藤 均 福島県
94期
小松孝浩 (株)みらい会計
94期
國分弘行 (有)アーバンエステート
94期
千木崎和也 (株)アサカ理研
各期代表幹事 95期
新 肇
95期
和泉伸雄
95期
大野英一
95期
大越正彦
95期
篠崎 拓
95期
佐久間信
95期
五十嵐邦夫
95期
伊藤栄紀 伊藤綜合事務所
各期代表幹事 96期
菅野泰寛 菅野生花店
96期
菅野栄一 郡山中央園芸市場
96期
菊池仁志 独協医科大学
各期代表幹事 97期
鈴木洋平 (株)カヌマヤ
97期
今泉幸紀 吉井電気(株)
各期代表幹事 98期
印南和由
98期
森 東
98期
斎藤広明
各期代表幹事 99期
安藤智重 安積国造神社
99期
新沢穰太郎 県立医科大第2内科
各期代表幹事 100期
佐藤広隆 自営
100期
人見美智雄 福菱冷熱(株)
101期
大高耕一路 (株)伊藤忠商事
各期代表幹事 101期
山口松之進
各期代表幹事 102期
矢部浩樹 福菱冷熱(株)
102期
深谷亮幸 筑波大
102期
佐藤正英
102期
熊田典夫 県職員
各期代表幹事 103期
石田智宏
103期
和田洋一 郡山市役所
各期代表幹事 104期
佐藤憲太郎
104期
斎藤邦昭
各期代表幹事 105期
土田隆弘
105期
佐々木祐司
105期
阿部日出男
各期代表幹事 106期
伊藤泰司
106期
岩本修行
各期代表幹事 107期
仲本幸司
107期
布田郁雄
各期代表幹事 108期
伊藤 崇
108期
鈴木恒二
各期代表幹事 109期
二瓶貴之 弁護士(天鏡法律事務所)
109期
片倉 太
各期代表幹事 110期
伊藤 学
110期
亀山洋介
各期代表幹事 111期
森田健二
111期
鈴木 悟
各期代表幹事 112期
志賀光二郎 慶應義塾大学医学部救急医学、岩手県立中央病院呼吸器外科
112期
六角陽佳
112期
桜沢雅史
各期代表幹事 113期
笹山雅史
113期
阿久津勇
各期代表幹事 114期
橋本佑太郎
114期
松本絢一
各期代表幹事 115期
遠藤広達
115期
松下和史
各期代表幹事 116期
北林克斉
116期
本田吉隆
117期
鈴木智之
117期
加藤 円
各期代表幹事 118期
久米庸平
118期
桐生薫子
各期代表幹事 119期
松尾幸祐
119期
橋本裕子
各期代表幹事 120期
藤森智大
120期
新國まき
各期代表幹事 121期
遠藤孔成
121期
鈴木晶子
各期代表幹事 122期
星 耕三
122期
酒井大希
122期
久保木勇貴
122期
永山知実
122期
阿部かおり
各期代表幹事 123期
佐久間芽衣
123期
大友衆示
123期
松永花野
123期
橋本拓三
123期
阿部有紀
各期代表幹事 124期
丹治 鴻
各期代表幹事 125期
村澤竜児
125期
前田 遼
125期
山川尚子
125期
高橋花梨
各期代表幹事 126期
木村公鴻
126期
宗形 藍
126期
橋本智恵美
126期
大橋勇輝
126期
伊藤結実
各期代表幹事 127期
富田康暉
127期
八幡香太郎
127期
藤田苑子
127期
鈴木彩加
127期
鴨田 翔
各期代表幹事 128期
高橋冬馬
128期
伊勢雄大
128期
関戸みき
128期
五十嵐春菜
128期
三瓶世賀

校内桑野会会員名簿

87期
吉見 出
90期
渡辺 昇 安積高校校長
90期
土屋 裕
92期
影山雅裕
93期
宗方 浩
94期
鈴木将敬
96期
最上 大
97期
三瓶義元
97期
有賀久芳
98期
樫村俊智
99期
江口 巌
99期
橋本英臣
99期
渡邊武彦 安積高校教頭
100期
江間慎一
101期
坪井 徹
102期
河口昭一
102期
吉田 晋
103期
石渕雅士
103期
近藤秀生
105期
染谷仲宣
109期
小林幸大
118期
千葉 惇

校内事務局名簿

幹事長
土屋 裕
渉外・庶務
◎土屋 裕 ○影山雅裕 宗方 浩 樫村俊智 染谷仲宣
会計
◎小林幸大 ○江口 巌
名簿
◎樫村俊智 ○河口昭一 橋本英臣
たより
◎江間慎一 ○石渕雅士 河口昭一 江口 巌
会報
◎染谷仲宣 ○宗方 浩 吉田 晋
安歴博等
◎最上 大 ○小林幸大
HP
◎近藤秀生 ○鈴木将敬 千葉 惇
桑梓会(旧職員会)
◎影山雅裕 ○有賀久芳 坪井 徹 三瓶義元