桑野会概要:会員名簿などがご覧いただけます
トピックス_最新情報をご案内しています
安積桑野会関連リンク集です
問い合せ先:

安積桑野会名簿

  >> 役員名簿 >> 各地会長名簿 >> 常任幹事名簿
  >> 校内桑野会会員名簿 >> 校内事務局名簿
  >> ホームページ委員会設置要項  >> 個人情報保護に関する基本方針
                          安積桑野会会則

ご 挨 拶


安積桑野会会長 安孫子 健一


 会員の皆様にはお元気でお過ごしのことと存じます。
 ご挨拶が遅れましたが、昨年9月の安積桑野会総会に於て、山口前会長のあとを受け、会長に選任されました安孫子(80期)です。歴史と伝統ある安積桑野会、大任ではありますが、歴代会長の名を汚すことの無きよう、皆様のご指導とご支援を賜りながら勤めて参りますので、どうぞ宜しくお願いいたします。
 東日本大震災から5年が経ち、復旧・復興は未だ道半ばですが、福島県民は未来へと力強く歩みを進めています。同窓生も福島県の復興・創生をスローガンに、各方面で活躍しています。また、安高在校生も学業・スポーツ・文化活動は勿論のこと、地域の再生と風化の防止に向けて、学外のボランティア・広報・視察等、各種活動に積極的に関与し、県民に元気を与えています。各地桑野会の皆様にも物心両面でご支援いただいておりますことに、改めて御礼申し上げます。
 さて、一昨年行われた創立130周年記念事業も関係各位のご協力のお陰で無事終了いたしました。140周年までは大きな行事は予定されておりません。しかしながら、安高生たちの活動は日々続いており、私共としても今迄通りの支援をして参りたいと考えております。その為にも会員の皆様には、安積桑野会そして(財)安積歴史博物館への引き続いてのご寄付を、どうぞ宜しくお願いいたします。
 今回の役員人事では、本部役員は全員戦後生まれとなりました。各地桑野会との連係を計りながら皆様の要となります様、会活動を進めて参ります。もし可能であれば全国各地桑野会の総会に出席し、親しくお話しさせて頂きたいと思っています。
 至らない点も多々ありますが、会員の皆様のご指導ご鞭撻を賜りますことをお願いし、ご挨拶とさせていただきます。 どうぞ宜しくお願いいたします。
役員名簿

会 長 安孫子健一 80期 会社役員
副会長 阿部和博 80期 会社役員
鈴木正博 81期 会社役員
笠間善裕 84期 笠間法律事務所
伊東孝弥 88期 会社役員
高橋金一 89期 高橋法律事務所
幹事長 力丸美彦 89期 司法書士
副幹事長 蔭山寿一 89期 会社役員
星 正人 89期 安積高校校内幹事長
会計監査 大橋健二 82期 税理士
関根 信 90期 司法書士・行政書士
顧 問 佐久間崇之 69期 佐久間歯科医院
山口 勇 69期 山口薬局
校長 久保田範夫 88期 安積高校校長

ページトップへ

各地会長名簿

福 島 72期 糠沢修一 福島テレビ
二本松 67期 鈴木正宏
本 宮 76期 菅野純紘
三 春 89期 増子博保 三春工業代表取締役
須賀川 63期 柿沼良訓
矢 吹      
石 川 72期 永沼幸人 ふくしま中央森林組合
いわき 55期 堀内敏男 堀内眼科病院長
白 河 72期 佐藤善昭 副会長
福島県庁 90期 飯塚俊二 福島県庁
郡山市役所 71期 高橋隆夫 郡山市議会議員
青 森 81期 岩崎敬夫 八戸工業大学第一高等学校長
岩 手 75期 渡部航志郎 中央高校
仙 台 73期 椎野知幸 トップエージェンシー顧問
東 京 62期 古川 清
関 西 94期 古川 誠 関西大学教授
宇都宮 64期 比企達男 比企病院理事長
香港・華南 104期 渡邉剛司(幹事)  

ページトップへ

常任幹事名簿

各期代表幹事 51期 鈴木現治
各期代表幹事 54期 吉田清蔵
54期 渡辺清一郎
54期 三瓶敏夫
54期 斎藤健助 彩陶ツタヤ会長
54期 国分庄司 大成公民館館長
54期 国分甲子郎
各期代表幹事 55期 嶋 多門 紫陽クリニック
55期 安斎政雄
56期 馬場一郎
56期 青山巧郎 医療法人青山医院
各期代表幹事 57期 水野 浩
57期 国分 勉 コクブン洋品店
各期代表幹事 58期 草野俊明
58期 種橋良夫 福島商事(有)社長
各期代表幹事 59・60期 福内 脩
61・62期 根本二郎
61・62期 菊池 政雄
各期代表幹事 63期 新城義雄 (株)新城商店
63期 大津 隆
63期 吉田忠雄
63期 岡部 新一郎 (株)岡部
63期 影山六男
各期代表幹事 64期 岡部貢治 (有)松文堂
64期 藤森英二
64期 相楽 達
64期 星 薫 嵯峨野呉服店
各期代表幹事 65期 土屋英雄 日本通運(株)郡山支店
65期 二瓶洋一
65期 神尾範寿 神尾税理士事務所
65期 齋藤與男
各期代表幹事 66期 名木 昭 名木製帽店
66期 武田鉄也
66期 畑中紀栄
各期代表幹事 67期 福内一浩 福内合名会社社長
67期 渡辺徳蔵
67期 塚原佐多市 ギャラリーパン
67期 青木富士男 石油類販売会社代表
67期 小林良夫
67期 横井淳一 すみれ洋品店銀河スポーツ
各期代表幹事 68期 小野口弘夫 小野口酒店
68期 江口泰渡
各期代表幹事 69期 小林良一
69期 門沢 寛
69期 松尾昌一
69期 山口 勇 山口薬局(株)代表取締役
69期 佐藤登彦
69期 菊池孝一郎 中郷園茶舗
各期代表幹事 70期 渡辺隆弘 やまびこ
70期 椎野光喜 (株)椎野
70期 今泉勝男 福味商事(株)
70期 横井浩 銀河スポーツ店主
各期代表幹事 71期 安藤重義 安積国造神社
71期 満井紀勝 司法書士
71期 森 隆二 (株)森代表取締役社長
各期代表幹事 72期 橋本忠雄 橋本会計事務所
72期 篠崎晶夫 援護化学
72期 山田嘉男 郡山ヤクルト販売(株)代表取締役
各期代表幹事 73期 相楽正勝
73期 蜿タ勝男
73期 矢吹正剛
73期 中井俊一 中央質店
73期 佐藤英夫 矢吹歯科
73期 佐々木 進 (株)アルム
73期 古川正浩 県議会議員
73期 岡田憲二
73期 伊藤亘記
各期代表幹事 74期 嶋影健一 (株)建築工房
74期 田中昭生 豊化学工業所(有)社長
74期 中村秀勝 中村歯科医院院長
74期 石川正志 (株)福島中央テレビ
74期 青木照雄 製麺業
74期 佐藤祐二 郡山三東スーツ代表取締役社長
74期 横山忠博 (株)横山タイヤ商会社長
74期 伊野 實 伊野積善社社長
各期代表幹事 75期 平田英寿 味の会
75期 梅津伸一
75期 村田英男 紅葉館きらくや
75期 川田昌成 かわだ政経事務所
75期 原 正夫 県会議員
75期 岡田勇次
各期代表幹事 76期 矢部幸一 福菱冷熱(株)
76期 半沢一泰 (株)半沢油店
76期 滝田康雄 (株)恒和薬品
76期 山口孝夫 土地家屋調査士
76期 佐藤 実 むさし自動車整備工場
各期代表幹事 77期 善積知之
77期 石田興一
77期 生亀宣彰
77期 遠藤 忍
各期代表幹事 78期 斎藤知二 郡山眼鏡院
78期 滝田晃一 光和建材(株)
各期代表幹事 79期 国井隆介 (株)国井商会
79期 増子輝彦 参議院議員
79期 善積康之 福島中央テレビ
各期代表幹事 80期 阿部和博 (株)小野屋金物店
80期 早川敬介 (有)はやかわ
80期 滝田 一人
80期 滝田 直人
各期代表幹事 81期 大竹 始
81期 日下康男 (株)山元工業所
81期 増子一二 東北エコン建鉄(株)
81期 笠原 隆
各期代表幹事 82期 高松尚久 高松製作所
82期 堀井勝典 サンミックス システム
82期 大堀甲一 郡山信用金庫
82期 大橋健二 アセスメント大橋
82期 小林新一 丸義小林木材
82期 斎藤 隆 郡山商工会議所
82期 根本 匠 地域みらい研究所
各期代表幹事 83期 若松 信一郎 光栄電気通信工業(株)代表取締
83期 牧野辰巳 (株)モード・エル
83期 勅使河原 正之 市議会議員
83期 仲本 充 そば処あじ半
83期 千葉 進一郎 千葉キカイ(株)
各期代表幹事 84期 勝又俊博
84期 武藤清隆
84期 武田悦男
84期 渡部吉和
84期 栗山英雄
各期代表幹事 85期 山ノ井 克総 (株)やまのい
85期 山川晃弘 郡山市役所
85期 阿部晃造 (株)阿部製粉代表取締役
86期 鈴木淳策 (有)日宏興産
86期 東間友秀 郡山市役所
86期 土屋繁之 土屋病院副医院長
86期 深谷保男 南東北病院
各期代表幹事 87期 古田倫郎 フルタ歯科医院
87期 太田 健二
87期 大木 健道
87期 石田 享也
87期 阿部 賢輔
各期代表幹事 88期 伊藤健之
88期 鈴木幹人 (有)鈴木酒店
88期 白井武志 郡山市役所教育委員会青少年課
88期 菅沼久剛 (株)メフオス
88期 寺西 仁 郡山市役所広聴広報課
88期 久保田 範夫 安積高等学校校長
88期 伊東孝弥 (株)伊東商事
88期 安達一夫 不動産鑑定士
各期代表幹事 89期 高橋金一
89期 鈴木英文
89期 飯村新市 郡山第二中学校
89期 阿部哲郎 郡山市役所
各期代表幹事 90期 阿久津 明 尚志高校
90期 箭内 好彦 郡山市議会議員
各期代表幹事 92期 鈴木和幸 (株)セルクル
各期代表幹事 93期 岡部和彦 松文堂書店
93期 杉原一彦 (有)モードサロンブーケ
93期 山ノ井 靖 (有)山ノ井商事
93期 高橋充彦 県立医大
各期代表幹事 94期 増子稔夫 全国農業協同組合連合会
94期 遠藤 均 福島県
94期 小松孝浩 (株)みらい会計
94期 國分弘行 (有)アーバンエステート
94期 千木崎和也 (株)アサカ理研
各期代表幹事 95期 新 肇
95期 和泉伸雄
95期 大野英一
95期 大越正彦
95期 篠崎 拓
95期 佐久間  信
95期 五十嵐 邦夫
95期 伊藤栄紀 伊藤綜合事務所
各期代表幹事 96期 菅野泰寛 菅野生花店
96期 菅野栄一 郡山中央園芸市場
96期 菊池仁志 独協医科大学
各期代表幹事 97期 鈴木洋平 (株)カヌマヤ
97期 今泉幸紀 吉井電気(株)
各期代表幹事 98期 印南和由
98期 森  東
98期 斎藤広明
各期代表幹事 99期 安藤智重 安積国造神社
99期 新沢 穰太郎 県立医科大第2内科
各期代表幹事 100期 佐藤広隆 自営
100期 人見 美智雄 福菱冷熱(株)
101期 大高 耕一路 (株)伊藤忠商事
各期代表幹事 101期 山口 松之進
各期代表幹事 102期 矢部浩樹 福菱冷熱(株)
102期 深谷亮幸 筑波大
102期 佐藤正英
102期 熊田典夫 県職員
各期代表幹事 103期 石田智宏
103期 大和田 洋 一 郡山市役所
各期代表幹事 104期 佐藤 憲太郎
104期 斎藤邦昭
各期代表幹事 105期 土田隆弘
105期 佐々木 祐司
105期 阿部 日出男
各期代表幹事 106期 伊藤泰司
106期 岩本修行
各期代表幹事 107期 仲本幸司
107期 布田郁雄
各期代表幹事 108期 伊藤 崇
108期 鈴木恒二
各期代表幹事 109期 二瓶貴之 弁護士(天鏡法律事務所)
109期 片倉 太
各期代表幹事 110期 伊藤 学
110期 亀山洋介
各期代表幹事 111期 森田健二
111期 鈴木 悟
各期代表幹事 112期 志賀 光二郎 慶應義塾大学医学部救急医学、
岩手県立中央病院呼吸器外科
112期 六角陽佳
112期 桜沢雅史
各期代表幹事 113期 笹山雅史
113期 阿久津 勇
各期代表幹事 114期 橋本 佑太郎
114期 松本絢一
各期代表幹事 115期 遠藤広達
115期 松下和史
各期代表幹事 116期 北林克斉
116期 本田吉隆
117期 鈴木智之
117期 加藤 円
各期代表幹事 118期 久米庸平
118期 桐生薫子
各期代表幹事 119期 松尾幸祐
119期 橋本裕子
各期代表幹事 120期 藤森智大
120期 新國まき
各期代表幹事 121期 遠藤孔成
121期 鈴木晶子
各期代表幹事 122期 星 耕三
122期 酒井大希
122期 久保木 勇貴
122期 永山知実
122期 阿部 かおり
各期代表幹事 123期 佐久間 芽衣
123期 大友衆示
123期 松永花野
123期 橋本拓三
123期 阿部有紀
各期代表幹事 124期 丹治 鴻
各期代表幹事 125期 村澤竜児
125期 前田 遼
125期 山川尚子
125期 高橋花梨
各期代表幹事 126期 木村 公鴻
126期 宗形 藍
126期 橋本 智恵美
126期 大橋 勇輝
126期 伊藤 結実
各期代表幹事 127期 富田 康暉
127期 八幡 香太郎
127期 藤田 苑子
127期 鈴木 彩加
127期 鴨田 翔
各期代表幹事 128期 高橋 冬馬
128期 伊勢 雄大
128期 関戸 みき
128期 五十嵐 春菜
128期 三瓶 世賀

ページトップへ

校内桑野会会員名簿

87期 渡邉 望
89期 星 正人
90期・校長 渡辺 昇
90期 土屋 裕
92期 影山雅裕
93期 宗方 浩
94期 鈴木将敬
96期 最上 大
97期 三瓶義元
97期 有賀久芳
98期 樫村俊智
99期 江口 巌
100期 江間慎一
101期 西間木文大
101期 坪井 徹
102期 河口昭一
103期 石渕雅士
103期 近藤秀生
105期 染谷仲宣
106期 坂本太郎
109期 小林幸大
114期 渡邉義和

ページトップへ

校内事務局名簿

(*) :キャップ
幹 事 長 星正人
渉外・庶務 星正人(*)、土屋裕、西間木文大、近藤秀生、染谷仲宣
会   計 渡邉義和(*)、小林幸大
名   簿 坂本太郎(*)、樫村俊智、河口昭一
た よ り 江間慎一(*)、石渕雅士、江口巌、河口昭一
会   報 宗方浩(*)、染谷仲宣、西間木文大
安歴博等 最上大(*)、小林幸大
H・P 鈴木将敬(*)、近藤秀生
桑梓会(旧職員会) 三瓶義元(*)、影山雅裕、有賀久芳、坪井徹

ページトップへ